Считается, что травяные чаи полезны для здоровья и в целом так и есть, но не без исключений. Медики рассказали, какой чай является наиболее вредным для организма. Об этом пишет портал woman24.

Лекарственные растения привлекают к себе немало внимания, поскольку обладают терапевтическими свойствами. Впрочем, некоторые из них могут оказывать потенциально неблагоприятное воздействие на организм, в частности таким растением является окопник.

Чай. Фото: скрин youtube
Чай. Фото: скрин youtube

Чай из окопника считается достаточно опасным для организма и его не рекомендуется пить людям с болезнями печени. Такой напиток содержит много пирролизидиновых алкалоидов, которые могут вызвать повреждение органа. Травяной чай из листьев окопника также оказывает токсическое влияние на печень.

Чайник. Фото: скрин youtube
Чайник. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Кроме того, данные исследований указывают на то, что чай из окопника может провоцировать онкологические заболевания. Те самые пирролизидиновые алкалоиды взаимодействуют с печенью, повреждая ДНК и провоцируя мутацию клеток.

Впрочем, ученые до сих пор не изучили механизмы, лежащие в основе негативного влияния окопника на организм.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее портал Знай сообщал, продукты антистресс: диетологи рассказали, какая еда может помочь успокоить нервы и прийти в себя.

Также наш портал информировал, доступный и невероятно полезный: назван напиток, который укрепляет сердце, защищает от инфекций и продлевает жизнь.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, помогут сохранить пышную шевелюру: названы продукты, защищающие от облысения.