Каждый, у кого дома есть кошка, знает, что порой четырехлапому крайне сложно отказать в угощении, которое он выпрашивает со стола. Впрочем, каким бы умоляющим не был взгляд любимца, лучше отказать и сохранить ему здоровье, а может даже жизнь. Какие привычные нам продукты могут стать ядом для котов, рассказали зоозащитники из UAnimals.

В каждом холодильнике есть продукты, которые могут наделать беды, если кошка каким-то образом их скушает. Крайне важно внимательно подходить к рациону своего любимца и не давать продуктов, которые могут навредить.

Кот. Фото: скрин youtube
Кот. Фото: скрин youtube

Молоко и молочные продукты

Многие кошки имеют непереносимость лактозы, поэтому даже несколько капель молока или ложечка творога могут спровоцировать у животного диарею.

Чеснок и лук

Некоторые кошки на них и не посмотрят, но есть и "гурманы", которые вполне могут слопать такое "лакомство". Это крайне опасно, ведь лук и чеснок могут повредить клетки крови и привести к анемии.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Кофеин

Кофеин может быть смертельным для кота. Учитывая, что это вещество содержится не только в кофе, важно прятать от животного и ни в коем случае самостоятельно не давать шоколад, какао и другие продукты.

Кот. Фото: скрин youtube
Кот. Фото: скрин youtube

Кости и жир

Вопреки распространенному мнению, что коты хорошо пережевывают кости, их лучше питомцу не давать, ведь они опасны для всей пищеварительной системы. Жир в любом виде может спровоцировать проблемы с кишечником.

Сырая животная пища

Для домашней кошки сырая рыба, мясо и яйца могут стать настоящим ядом, ведь могут содержать бактерии, вредящие организму животного.

Ранее информационный портал Знай сообщал, таинственное "исчезновение" колбасы прекратится: как раз и навсегда отучить кота прыгать на стол.

Также наш портал информировал, сберегите нервы своей кошке: какие ваши привычные действия могут сильно напугать животное, подробный список.

Кроме того, мы писали, эти домашние растения отравят вашего кота: к каким вазончикам Мурчику лучше не приближаться.