Что пугает ваших домашних любимцев. Об этом сообщает телеграм-портал Здоровье кошки.

Привычные всеми домашние любимцы много тысяч лет жили в ситуации постоянной опасности, что выработало у них невероятную осторожность.

Поэтому нужно понимать, что существует ряд факторов, которые очень сильно нервируют вашего котика.

Котик, фото: Знай.ua
Котик, фото: Знай.ua

  • Громкие, непривычные звуки. Кошки – ночные хищники, одним из условий отличной охоты является их тонкий слух. Они постоянно прислушиваются к окружающему миру и то, что выбивается за рамки привычного, может их напугать.
  • Незнакомцы. Большинство кошек не любят, когда к хозяевам приходят гости. Для них сборище незнакомцев – это самый настоящий стресс. Поэтому они предпочитают отсидеться где-нибудь в темном уголке, не привлекая к себе внимания.
  • Перемены. Кошки – невероятные консерваторы. Они привыкают к определенным людям, вещам, местам/помещениям и распорядку, перемены для них - стресс.
  • Пристальный взгляд. Ведь пристальный взгляд для кошки – это вызов.

Котик, скриншот: Youtube
Котик, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Поэтому старайтесь минимизировать данные факторы, чтобы не вызвать у домашних питомцев страхи. Помните что продолжительный стресс может отрицательно сказываться на здоровье.

Напомним, что шипят, плюются и прижимают уши: никогда не делайте этого с котом в минуты обстрелов.

Ранее мы сообщали, что забудьте про ватные палочки: как правильно чистить уши котам и какие ошибки допускают хозяева.

Также стало известно, что шерсть останется на котике: как сделать перчатку для вычесывания собственноручно.