Домашние питомцы требуют тщательного ухода, а его частью является чистка ушей. За гигиеной нужно следить, чтобы пушистик не болел и наслаждался своей жизнью.

Для многих будет шоком, но ушные палочки не предназначены для этого дела, так что большая часть хозяев ухаживают за котами неправильно. Ни в коем случае нельзя заставлять, держать силой животное. Мало того, что это неприятно, так еще и чревато серьезными проблемами.

Кот. Фото: Ютуб
Кот. Фото: Ютуб

К ветеринарам часто обращаются с последствиями неправильной чистке ушек, как отмечает специлист в этой области Иван Петришин.

"Часто я замечаю коричневые выделения с неприятным запахом, покраснение кожи. Примечательно, что у животных болят уши, и есть все симптомы воспаления. Чаще всего люди чистят уши с помощью ватных палочек и антисептика хлоргексидина", - сообщил врач.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ватная палочка утрамбовывает грязь и серу еще глубже, а антисептик не растворяет серу и грязь, а только нарушает здоровую микрофлору внутри. В случае, если у пушистика вы заметили то, что описал Петришин, стоит немедленно обратиться к специлисту, чтобы он назначил лечение.

Кот у ветеринара, фото из открытых источников
Кот у ветеринара, фото из открытых источников

Как безопасно почистить уши домашнему животному

  1. Для начала отбросьте подальше ватные палочки - ими пользовать нельзя
  2. Купите специальные лосьоны, размягчающие серу и грязь, которые предназначены для животных
  3. Для чистки ушной раковины используйте марлевые тампоны

Уход за котом, фото zoohub
Уход за котом, фото zoohub

Напомним, что можно и категорически не рекомендуется мыть металлическими губками

Ранее мы писали о том, полезна ли на самом деле вода с лимоном натощак: мифы и правда о свойствах напитка