Вода с лимоном утром на пустой желудок действительно полезна, но многие преувеличивают её ценность, придумывая разные факты. Чтобы не обмануть и не тешить себя ложными надеждами, стоит разобрать, что из сказанного миф или правда.

Этот простой напиток обеспечивает организм хорошим зарядом витамина С, а употреблять его натощак – очень хорошая привычка. Но чтобы она не превращалась в "плацебо", важно разобрать её истинные свойства.

Вода с лимоном, скриншот: YouTube
Вода с лимоном, скриншот: YouTube

Мифы

  • Вода с лимоном не насыщает и не уменьшает чувство сытости. В лимоне для этого не хватает клетчатки, а вода просто частично наполняет желудок.
  • Не повышает кислотность. Наоборот, лимон держит баланс в организме, несмотря на содержание лимонной кислоты.
  • Не борется с раком. Никаких подтвержденных фактов нет, что вода с лимоном предотвращает развитие онкологии.
  • Не повышает IQ. Даже такие слухи ходят о преимуществах данного напитка, но верить им не стоит. Он поможет только сконцентрироваться и зарядит энергией благодаря правильной гидратации.

Вода с лимоном, фото 5.ua
Вода с лимоном, фото 5.ua

Правда

  • Помогает от обезвоживания. В напитке содержится больше электролитов, чем в обычной воде. Поэтому пить её натощак – мудрое решение.
  • Ускоряет метаболизм и пробуждает. Употребление воды с лимоном утром запускает все пищеварительные процессы и дарит ощущение бодрости.
  • Выводит токсины. Лимон отлично чистит организм от всего плохого и поддерживает фильтрацию почек, а его кислота предотвращает появление камней.
  • Влияет на красоту. Вода с лимоном способна осветлить и освежить лицо. Более того, это отличный метод борьбы с пигментацией. Но действует она при регулярном употреблении.

Вода с лимоном, фото tengrinews
Вода с лимоном, фото tengrinews

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, хитрый лайфхак для очистки стеклянной дверцы духовки: минимум усилий и засияет, как новая

Ранее мы писали о том, что можно приготовить из кожуры разных фруктов