Повышенный расход топлива в зимнее время - привычное дело для водителей. Впрочем, автомобильные эксперты выделяют несколько лайфхаков, позволяющих сэкономить горючее. Об этом пишет портал "Твоя машина".

Первое на что нужно обратить внимание - прогрев двигателя. Во многих случаях достаточно прогревать двигатель не 5 минут, а 2-3 минуты. Но важно не наживать "газ в пол" и несколько километров ехать на невысокой скорости. Это нужно, чтобы двигатель достиг "рабочей" температуры.

Автомобиль в снегу, скриншот: YouTube
Автомобиль в снегу, скриншот: YouTube

Второй момент - очистка автомобиля. Снег на крыше и капоте уменьшает аэродинамику, что увеличивает сопротивление воздуха и как следствие расход горючего становится больше.

В-третьих, нужно регулярно проверять давление в шинах. В холодное время года давление снижается, что приводит к увеличению сопротивления во время езды и соответственно повышению расхода топлива.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Автомобиль в снегу, скриншот: YouTube
Автомобиль в снегу, скриншот: YouTube

Также водителям следует помнить о не очень распространенном, но эффективном способе защиты своего железного коня в зимний период - автомобильном одеяле. Данное изобретение можно использовать, оставляя машину на ночь на улице. Утром придется прилагать заметно меньше усилий, чтобы довести двигатель до рабочей температуры.

Ранее портал Знай сообщал, как избежать замерзания дверей автомобиля во время морозов: эти советы помогут вам избежать последствий.

Также наш портал информировал, никогда не делайте этого: топ вещей и продуктов, которые нельзя забывать в машине во время мороза.

Кроме того, мы писали, оголяем провода и надеваем перчатки: как зарядить автомобильный аккумулятор при помощи повербанка.