Среди водителей повербанки с каждым годом пользуются все большей популярностью. Все предельно просто, ведь при помощи таких переносных батарей можно безопасно "поднять" заряд севшего АКБ своего автомобиля. Если вы уже слышали о таких манипуляциях, то важно знать и понимать последовательность действий.

Для начала нужно детально изучить инструкцию, ведь у каждой отдельной модели есть свои нюансы. Давайте поговорим о правилах использования повербанков для заряда автомобильного аккумулятора.

Об этом стало известно благодаря советам одного из украинских автоблогеров, который делиться своими лайфхаками в YouTube.

Зарядка авто павербанком, скриншот: YouTube
Зарядка авто павербанком, скриншот: YouTube

Как необходимо подготовиться к запуску повербанка?

Перед запуском мобильной батареи, нужно включить сам повербанк и зажигание в авто. Следующий шаг - поставить авто на стояночный тормоз. Коробка "автомат" ставится на режим "паркинг". Механика ставится на "нейтралку".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Важно использовать перчатки и очки, снимите с клеммой переносной батареи защитные колпачки, определите "плюс" и "минус", очень осторожно очистите клеммы сухой тканью. В конце еще раз проверьте, что повербанк и зажигание автомобиля выключены.

АКБ, скриншот: YouTube
АКБ, скриншот: YouTube

Присоединение и запуск повербанка

Важно понимать, что разъем на красном проводе подключается к "плюсу" аккумулятора. Черный разъем подключите к неокрашенной металлической детали автомобиля. Теперь включите питание повербанка. Попытайтесь запустить двигатель авто, если завелся сразу – отключаем провода повербанка.

Если не завелся сразу – не крутите стартер хотя бы 5 секунд. Лучше подождать 2-3 минуты, чтобы автомобильный аккумулятор немного зарядился от повербанка. После этого пробуем еще раз... Если автомобиль не запустился и после такого, то это означает только одно: аккумулятор уже не запустится, он нерабочий.

Замена АКБ, скриншот: YouTube
Замена АКБ, скриншот: YouTube

Что делать после запуска?

После запуска двигателя нужно выключить повербанк, не заглушая двигатель. Все кабели отсоединяются в обратном порядке: сначала черный и затем красный.

Очень внимательно наблюдайте за тем, чтобы разъемы не касались друг друга до тех пор, пока не будут полностью отключены от всех устройств. Если авто завелось, совершите хотя бы получасовую поездку - это нужно для полной подзарядки автомобильного аккумулятора.

Напомним, 510 гривен или наказание "на словах": украинским водителям подсказали, как избежать штрафа.

Ранее сообщалось, водителям на заметку: какие системы безопасности автомобиля перестают работать в непогоду.

Также, автомат или механика - вот в чем вопрос: главные достоинства и недостатки коробок передач, что выбрать.