В борьбе с лишним весом люди мучают себя диетами, изнурительными тренировками.

Иногда результаты их не удовлетворяют, и тогда возникает мысль покинуть этот трудный путь. Однако есть несколько факторов, о которых мало кто знает, но они оказывают значительное влияние на избыточный вес.

Первый фактор: изменения процессов, связанных с гормонами. За период жизни женщины происходит много изменений: юность, беременность, климакс. Все эти причины обусловливают набор веса. Для того чтобы минимизировать это, рекомендуют постепенно увеличивать физические нагрузки и регулярно консультироваться с врачом.

Вторым фактором является избыточное потребление фруктов. Существует миф, что нужно есть много фруктов на диете, однако в их составе содержатся достаточно калорийные составляющие: фруктоза, сахароза и глюкоза.

Фрукты в супермаркете, скриншот: YouTube
Фрукты в супермаркете, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Состояние здоровья – третий фактор, влияющий на вес. Повышение уровня гормонов, запоры, сбои в цикле, нарушение работы щитовидной железы. В таких случаях нужно обязательно обратиться за консультацией врача.

Еще одним не менее важным фактором является влияние стресса. Часто люди "заедают" свои переживания, не могут заснуть из-за выделения гормона стресса – кортизола. Такие действия также приводят к набору веса.

Переедание из-за стресса, фото gastronom
Переедание из-за стресса, фото gastronom

Последним фактором остается прием препаратов. Часто пациентам назначают химические препараты, которые имеют немало побочных эффектов, среди которых и вес.

Напомним, информационный портал Знай, сообщал, врачи назвали опасные утренние привычки, разрушающие организм

Ранее портал Знай информировал, риск рака и болезни сердца уменьшится: ученые назвали полезные привычки для здоровья

Также наш портал сообщал, как спасти сердце от болезней: снижающие холестерин овощи.