Медики регулярно повторяют, что нельзя злоупотреблять солью, потому что это имеет серьезные последствия для человеческого организма. Нормой считается 1,5 грамма соли в день, и превышать её крайне не рекомендуется.

Если же вы осознаете, что употребляете много соли, последствия можно определить по симптомам. Медики рассказали, на что стоит обратить внимание.

Соль. Фото: скрин youtube
Соль. Фото: скрин youtube

Жажда и отечность

Человеку, испытывающему жажду и постоянную сухостью во рту, однозначно нужно "завязывать" с солью и другими усилителями вкуса. Все из-за того, что они вызывают нехватку жидкости в организме. Также это касается тех, кто страдает из-за отечности и вздутия живота.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Головная боль и высокое давление

Из-за избытка соли сосуды головного мозга расширяются, что вызывает головную боль, а задержка жидкости дает сильную нагрузку на сердце, из-за чего повышается давление.

Головная боль. Фото: скрин youtube
Головная боль. Фото: скрин youtube

Боль в пояснице и в животе

Почки тоже очень страдают из-за большого количества соли. Это грозит появлением песка и камней. Также соль способствует размножению бактерий, что приводит к язвенной болезни.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, как погладить одежду, если нет утюга: хитрые лайфхаки, которые помогут убрать складки и выглядеть на "все сто"

Ранее мы писали о том, как почистить акриловую ванну от желтизны: действенный и безопасный для поверхности способ