В супермаркетах и даже на рынках появилось огромное количество различных "питательных" средств, которые якобы могут помочь собрать богатый урожай. Однако почему-то в Украине выросло количество огородников и дачников, которые хотят делать самостоятельно удобрения и подкормку. И мы в этом всегда помогаем.

На этот раз попробуем сделать молочное удобрение для простых и тепличных огурчиков.

Об этом рецепте рассказал один из украинских блогеров, который делится дачными советами у себя на канале в YouTube.

Удобрение из молока и йода, скриншот: YouTube
Удобрение из молока и йода, скриншот: YouTube

Для приготовления молочного удобрения нужно развести 10 литров воды (заранее отстоянной) с 1 литром коровьего молока невысокой жирности и добавить 25 капель спиртового раствора.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Приготовленный раствор перед применением настаивать не нужно. Также если не хочется тратить натуральное молоко, то можно добавить вместо него 0,5кг молочной сыровотки.

Рассада огурцов. Фото: Youtube
Рассада огурцов. Фото: Youtube

Оптимальный расход – 1 литр рабочего раствора на 1 м2. Первую обработку желательно произвести в стадии 3-4 листа. Далее периодичность внесения – не чаще, чем 1 раз в 2 недели, после выполнения очередного полива.

В молоке и, в особенности, в молочной сыворотке содержатся азот, калий, фосфор, а также лактобактерии, способствующие развитию в почве полезной микрофлоры. Йод выполняет защитную функцию, не позволяя вредителям и болезням атаковать ваши посадки, а также способствуя ускорению созревания плодов.

В состав желательно добавить 1 ст. л. натертого на терке хозяйственного мыла для улучшения прилипающих качеств и получения более пролонгированного эффекта.

Удобрение из молока и йода, скриншот: YouTube
Удобрение из молока и йода, скриншот: YouTube

Обработку лучше выполнять в безветренный погожий день, в утренние (до 11-00) или вечерние часы (после 17-00), используя пульверизатор. Старайтесь попасть, в том числе и на нижние стороны листьев.

При систематической обработке таким составом вы сможете повысить здоровье кустов, их устойчивость к резким перепадам температур, предупредить массовое опадение завязей и преждевременное пожелтение листьев, увеличить срок плодоношения.

Эта подкормка также хорошо подойдет для полива томатов, кабачков, патиссонов и роз. Собранный урожай можно употреблять в пищу уже на следующий день после очередной обработки.

Напомним, лучшая хитрость огородника: как улучшить урожай при помощи йода, рассада это любит.

Ранее сообщалось, зелень ее любит, а вредители - боятся: как из кофейной гущи сделать универсальное удобрение.

Также, самая пышная зелень на все дачи: как приготовить питательное для рассады удобрение из хлебных корок.