До сезона клубники осталось уже совсем недолго, а кто же не любит насладиться сочной и сладкой летней ягодой, которая богата витаминами и минералами. Впрочем, не всем стоит увлекаться клубникой, ведь она может спровоцировать ряд проблем с организмом. Об этом пишет диетолог Светлана Фус в Facebook.

Крайне осторожно потреблять клубнику или вовсе исключить ее из рациона, следует людям, подверженным аллергенам, ведь данная ягода является одним из таких продуктов. Также ягода не рекомендуется маленьким детям и беременным женщинам.

Клубника, Скрин, видео YouTube
Клубника, Скрин, видео YouTube

В составе клубники есть кислоты неблагоприятно влияющие на слизистую желудка, поэтому от ягоды лучше отказаться людям с язвой или гастритом. В случае с болезнями суставов также лучше не есть клубнику, ведь она может усилить подагрические боли.

Клубника, скриншот из видео
Клубника, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Несмотря на все противопоказания клубника очень полезная ягода. Она богата на каротин, фолиевую кислоту, клетчатку, пектины и минералы. Витамина С в ней может быть даже больше, чем в апельсине. Также в ягоде мало калорий, поэтому она может стать прекрасным десертом для худеющих людей - на 100 грамм всего 40 калорий.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, предотвращает сужение сосудов и укрепляет иммунитет: назван самый полезный чай.

Также наш портал информировал, провоцируют образование камней в почках: какие популярные продукты могут отправить на больничную койку.

Кроме того, мы писали, удар по желудку и сердцу: какой популярный молочный продукт может нанести непоправимый вред организму.