Даже полезные продукты питания могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, например, спровоцировать появление камней в почках и отправить на больничную койку. Какие продукты повышают риск почечнокаменной болезни, рассказывает информационный портал zhenskiy.

Диетологи отмечают, что некоторые продукты, в частности те, что считаются полезными, могут влиять на формирование почечных камней. В частности, довольно опасна зелень, которая обладает кислым вкусом. Например, щавель и шпинат содержат щавелевую кислоту, которая провоцирует появление оксалатных камней.

Шпинат, фото oum
Шпинат, фото oum

Также довольно "коварным" напитком считается кофе. Его опасность заключается в том, что он активизирует выработку и отток мочи, вместе с ней – выведение кальция. Это создает риск, что минеральное вещество может "застрять" в почках, особенно если человек потребляет недостаточно воды.

Кофе. Фото: скрин youtube
Кофе. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Крайне негативное влияние на здоровье почек также оказывает злоупотребление алкоголем и солеными продуктами. Любители подобных продуктов имеют повышенный риск к образованию камней в почках.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, убережет от камней в почках и улучшит метаболизм: диетологи назвали один из самых полезных овощей.

Также наш портал информировал, в один "прекрасный" день можно не разогнуться: названы привычки, которые негативно влияют на здоровье спины.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, диетологи предупредили о вреде популярной каши: когда любимое блюдо стает опасным для организма.