Кошачьи царапины представляют серьезную опасность для здоровья человека. Последствиями микротравм может стать воспаление суставов, кожи и ряд других неприятностей. Об этом пишет информационный портал womanlife.

Опасность для человека в первую очередь представляют царапины от бездомных, дворовых кошек, поэтому с такими животными следует вести себя осторожно. Эксперты отмечают, что когти кошек опасны тем, что могут привести к серьезной патологии - фелинозу. Также можно заразиться так называемой "кошачьей лихорадкой".

Котик, скриншот: YouTube
Котик, скриншот: YouTube

В царапину вместе с грязью могут попасть и бактерии, которые провоцируют опасный воспалительный процесс. Бездомные кошки являются носителями распространенной бациллы - Bartonella henselae. Бактерии передаются четырехлапым через укусы блох, клещей и других насекомых. Часть этих опасных бактерий оседает под когтями кошек.

Кот. Фото: скрин youtube
Кот. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Именно поэтому перед тем, как погладить бездомного кота следует обдумать свои действия и не спровоцировать животное. Особенно осторожными нужно быть детям, поскольку опасные бациллы могут наделать беды с неокрепшим детским организмом.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, как определить воспаление щитовидной железы: несколько советов от практикующего врача.

Также наш портал информировал, убережет от камней в почках и улучшит метаболизм: диетологи назвали один из самых полезных овощей.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, как помочь себе во время весенней аллергии, когда вокруг все цветёт: симптомы облегчат не только лекарства.