В жизни бывают разные непредвиденные ситуации. К примеру, наполнитель для туалета домашнего животного может внезапно закончиться или поблизости на найдутся зоомагазины. Хорошо, что есть заменители, к тому же экологичные.

Хозяины котов могут купить любой наполнитель, отталкиваясь от предпочтений любимца или финансовых возможностей. Но есть те, за которые даже платить не придется. Они экологичные, и при этом гигиена животного никак не пострадает.

Кошка Лилу, фото Знай.ua
Кошка Лилу, фото Знай.ua

Песок

Очень распространенный заменитель, которым пользовались в прошлом. Чистый песок можно найти на детских площадок, однако он плохо маскирует неприятные запахи. Чтобы и вам, и коту было комфортно, добавьте пару ложек пищевой соды.

Древесные опилки

Найти их можно в сёлах. Они хорошо убирают запах, который могут оставить после себя любимцы. К тому же это экономный вариант, который легко хранить и использовать, однако опилки - сильный аллерген, поэтому стоит быть осторожнее.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Порванная газета или бумага

Раньше её часто использовать для грызунов, но и для больших животных кусочки бумаги подойдут. Стоит учитывать, что это одноразовый наполнителей, поэтому кошка откажется повторно сделать свои дела в такой туалет.

Пшеница

Для многих это будет неожиданностью, но пшеницу тоже можно использовать в качестве наполнителя. Она плохо маскирует запахи, но дешевая и нравится котам.

Кошачий туалет, кадр из видео
Кошачий туалет, кадр из видео

Напомним, как научиться распознавать кошачье "мяу" - после каких звуков нужно мчать в ветклинику или быть наготове

Ранее мы писали о том, как устранить неприятный запах изо рта у домашнего любимца: с чем может быть связано

Как сообщал Знай.ua, никогда не угощайте этим своего любимца: какая привычная нам еда может погубить кота