Хозяины замечают любые изменения, которые происходят с их домашними животными. Иногда они могут быть неприятными, такими как запах из пасти. Есть разные степени интенсивности вони и чаще всего это говорит о наличии заболевания, предупреждают ветеринары.

Иногда запах из пасти любимчика может быть просто невыносим, отдавать гнилостью, кислым, ацетоном или аммиаком. Это четкий сигнал о том, что его нужно привезти к специалисту на осмотр.

Скрин, видео YouTube кошка
Скрин, видео YouTube кошка

Ветеринары выделяют несколько причин появления неприятного запаха. Это может быть связано со стоматологическими проблемами - зубной камень или налет, воспаление десен, пульпы, шатающиеся зубы, кариес, галитоз и многое другое.

Также это могут быть "побочки" из-за заболеваний пищеварительной системы или внутренних органов. Во втором случае речь идет о почках, сердце, диабете, заражении паразитами, онкологических новообразованиях.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Прием у ветеринара. Фото: скрин youtube
Прием у ветеринара. Фото: скрин youtube

Ветеринар Илона Кандилян посоветовала обратить внимание на запах, а также использовать корма, которые способствуют очищению зубов и препятствуют развитию зубного камня. Важно вовремя делать вакцинацию и дегельминтизацию, посещать специалистов.

Частая причина запаха из пасти - плохая гигиена ротовой полости кошки. Чтобы решить проблему, можно чистить зубки, но только с использованием ветеринарных паст.

Напомним, никогда не угощайте этим своего любимца: какая привычная нам еда может погубить кота

Ранее мы писали, избавиться от запаха и не создать дискомфорт любимцу: чем лучше всего мыть кошачий туалет