Чихание и кашель - известные симптомы простуды или гриппа, которые являются естественными механизмами, помогающими организму избавляться от слизи и микробов. Впрочем, порой в людном месте или тесной маршрутке мы стараемся сдержать себя, при этом даже не представляя, какой вред это может нанести организму. Об этом пишет beautytips.

Специалисты подчеркивают, что кашель и чихание помогает избавляться от микробов, вирусных частиц, слизи, пыли, а также разных аллергенов. Сдерживая чихание, зажимая нос рукой, человек по сути зажимает сильный поток воздуха в носоглотке и создает высокое давление.

Кашель, скриншот видео
Кашель, скриншот видео

В результате воздух, который должен был выйти, проталкивается в слуховые трубы, что наносит вред слизистой и мелким капиллярам. К тому же, сдерживая кашель мы оставляем в носоглотке все вредные микроорганизмы, которые могут спровоцировать такие заболевания как гайморит или отит.

простуда, скриншот из видео
простуда, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Эксперты рекомендуют не сдерживать такие защитные реакции организма и всегда иметь при себе платок или сухую салфетку, в которые можно чихнуть в людном месте и никого не заразить.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, провоцируют образование камней в почках: какие популярные продукты могут отправить на больничную койку.

Также наш портал информировал, о каких пищевых привычках лучше забыть после 50, чтобы оставаться здоровым: завтрак лучше не пропускать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в один "прекрасный" день можно не разогнуться: названы привычки, которые негативно влияют на здоровье спины.