Как оказалось, популярные подсолнечные семена, которые нравятся кому-то по своему вкусу, а кто-то грызет его, чтобы успокоиться, может быть вредным.

По мнению врачей-эндокринологов, привычка есть семена, особенно в большом количестве, может нанести серьезный вред здоровью. Отмечается, что у семян подсолнечника достаточно много вредных свойств.

Прежде отмечается большое количество жирных кислот, причем преобладают омега-6, которые в большом количестве могут усиливать воспаление в организме. Кроме того, семена подсолнечника очень калорийны, ведь содержит около 600 ккал на 100 г.

Подсолнечник, скриншот с видео
Подсолнечник, скриншот с видео

Поэтому следует учесть эту деталь, ведь семенами подсолнечника очень легко увлечься и съесть много. Этот продукт также провоцирует аппетит. И в случае, если вы не съедите семян столько, чтобы заполнить желудок, то придется "догнать" другой едой, отмечают врачи.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Кроме того, следует учесть, что жареные семена подсолнечника являются источником конечных продуктов гликирования, что является одним из главных факторов старения. Но на этом негативное влияние не заканчивается, ведь эта привычка тоже сильно портит зубы.

Специалисты также предупреждают, что купленные из рук семена подсолнечника могут содержать яйца паразитов и стать источником заражения. Так что если без этого продукта никак не обойтись никак, лучше покупать сырые семена, тщательно их мыть, а затем подсушивать в духовке или микроволновке.

подсолнечное поле, фото из свободных источников
подсолнечное поле, фото из свободных источников

Напомним, не выкипит и не подгорит: как вскипятить молоко быстро и без потерь

Как сообщал "Знай.ua", 5 самых вредных сочетаний продуктов: могут серьезно навредить организму

Также "Знай.ua" писал, справитесь за 1 секунду: как быстро очистить картошку в мундире