При приготовлении пищи можно отвлечься даже на пару минут от плиты и увидеть крайне неприятное последствие — пригоревшую сковородку. Отчистить посуду после этого бывает крайне сложно, впрочем, есть хитрости, позволяющие вернуть сверкающий вид без использования бытовой химии. Об этом пишет pixelinform.

Почистить пригоревшую сковородку можно без покупной химии, воспользовавшись средствами, которые найдутся на любой кухне.

Как почистить сковороду. Фото: скрин youtube
Как почистить сковороду. Фото: скрин youtube

Пять шагов для очищения пригоревшей сковородки

  • Набрать воды, чтобы полностью покрылось дно и участки, где пригорела еда;
  • добавляем столовый уксус в пропорции 1:1 и доводим до кипения. Кипятить раствор следует около 10 минут;
  • снять сковородку с огня и добавить 2 столовых ложки пищевой соды, а затем перемешать и довести до кипения. Кипятить также нужно около 10 минут;
  • Когда реакция соды и уксуса окончится можно выключать огонь. После накрываем сковородку крышкой и ждем, пока остынет вода;
  • В конце останется слить воду, удалить остатки пищи и помыть сковородку в горячей воде с мылом.

Как почистить сковороду. Фото: скрин youtube
Как почистить сковороду. Фото: скрин youtube

К слову, избавится от остатков пищи на сковородке можно с помощью нехитрого средства с соды и воды. В порошок следует добавить несколько капель воды, чтобы консистенция напоминала кашицу. Ее нужно нанести на проблемные участки и оставить на 10-15 минут, а затем протереть губкой.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Ранее портал Знай сообщал, не только картошку пожарить: как подсолнечное масло может помочь в решении бытовых задач, уникальные лайфхаки.

Также наш портал информировал, засверкает, как будто только с магазина: как своими руками сделать эффективное средство для мытья стеклянной посуды.

Кроме того, мы писали, всего один секретный компонент сделает махровые полотенца опять пушистыми и мягкими: хитрый лайфхак для хозяек.