В пользе чая мало кто сомневается, а присутствует он в жизни почти каждого из нас. Для одних это просто способ согреться или проснуться утром, а для других - повод собраться за семейным столом, насладиться вкусом горячего напитка. Но многие люди так или иначе злоупотребляют чаем, что очень вредит здоровью.

Иногда даже можно не заметить, сколько чашек чая за день мы выпиваем, но его потребление очень важно контролировать. Есть несколько признаков, которые дадут понять, что от напитка лучше отказаться.

Чай для бодрости. Фото: Youtube
Чай для бодрости. Фото: Youtube

Снижается уровень железа

Чай ограничивает усвоение железа, которое частично отвечает за транспортировку кислорода в крови и поддерживает метаболизм. Содержание дубильных веществ делает чай не таким полезным, и даже может привести к дефициту железа.

Зубы желтеют, а на эмали появляются белые пятна

Чрезмерное потребление чая, в особенности черного, может повлиять на состояние зубов. Все те же дубильные вещества и активные пигменты способны изменить цвет зубов и способствуют появлению темного налета.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Из-за высокого содержания фтора пострадать также может эмаль, а проявляться это будет в виде белых и непрозрачных пятен на зубах. Чтобы этого не произошло, нужно сократить потребление напитка.

Стоматолог. Фото: кадр с youtube
Стоматолог. Фото: кадр с youtube

Нарушается сон

Поскольку чай сам по себе содержит кофеин, его чрезмерное потребление может нарушить цикл сна, а возбуждающие и стимулирующие свойства напитка наносят серьезный удар по нервной системе. Чтобы не иметь таких проблем, в день следует выпивать не больше трех чашек.

Напомним, зачем опытные хозяйки добавляют в воду лимон при варке яиц

Ранее мы писали о том, как восстановить кожу рук после зимнего мороза