Пандемия коронавируса и полномасштабная война убедила многих в том, что что бы там не было, а лучше иметь под боком маленький огородик.

В связи с этим украинцы принялись за рассаду, но не все знают, как правиьно это делать и даже опытные огородники осведомлены не обо всех нюансах. Ниже мы расскажем вам об особенностях посадки помидоров в марте 2023 года.

Помидоры, фото freepik
Помидоры, фото freepik

Некоторые дачники сеют рассаду еще в феврале, но для пересадки в открытый грунт такой поросли нужна теплая и непродуваемая теплица, которая есть далеко не у каждого. В частности, в марте сеют семена томатов на рассаду, перцев и баклажанов.

Сорта томатов делят на раннеспелые, среднеспелые и поздние. Они различаются длительностью плодоношения. Позднеспелые сорта способны давать урожай дольше, чем раннеспелые.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще
  • Раннеспелые сорта томатов созревают примерно за 50-80 дней.
  • Среднеспелым надо 90-120 дней.
  • Позднеспелым 120-150 дней.

Выходит: если посеять рассаду помидоров в начале марта, первые плоды можно будет собирать уже в конце мая-начале июня.

Рассада томатов. Фото: YouTube
Рассада томатов. Фото: YouTube

Когда сеять семена помидоров на рассаду в марте 2023 по лунному календарю

Перед посевом на рассаду, дачники обычно отбирают самые крупные и здоровые семена, дезинфицируют их и замачивают.

Для замачивания и обработки семян помидоров на рассаду подбирают дни, когда Луна пребывает в водных знаках Зодиака. Наиболее подходят Рак, Рыбы и Скорпион. Такие дни еще называют днями Листа. Посаженное в этот период растение будет развиваться максимально интенсивно.

Самыми благоприятными днями для замачивания семян помидоров на рассаду по лунному календарю в марте 2023 будут: 1-3 марта, 29-30 марта. Чуть менее удачные дни: 11-12 марта, 20 и 21 марта.

Помидоры, скриншот: YouTube
Помидоры, скриншот: YouTube

Непосредственно для посадки семян томатов на рассаду выбирают дни растущей Луны. В это время соки растений движутся вверх, рост и развитие идут интенсивнее, чем в другие периоды. Именно в это время астрологи советуют заниматься замачиванием и посевом семян, пикировкой и пересадкой рассады в открытый грунт.

Для посева семян томатов в землю выбирают обычно так называемые дни Плода и дни Корня. Днями Плода называют дни, которые наиболее заряжены на богатый урожай у высаженных растений. В это время Луна пребывает в следующих знаках Зодиака: Овне, Стрельце, Льве.

Дни Корня – это дни, когда корни растений получают наибольшую защиту, значительно повышается их приживаемость. Крепкие корни – залог здорового развития растения. Дни Корня также определяют по знакам Зодиака, в которых находится Луна. И это Козерог, Телец и Дева.

Наиболее благоприятные дни для посадки семян помидоров на рассаду в марте 2023 являются:

  • Дни Плода: 4-5 марта.
  • Дни Корня: 6-7 и 24-25 марта.

Томаты. Фото: Youtube
Томаты. Фото: Youtube

Напомним, чтобы рассада не вытягивалась: главные правила правильного полива.

Ранее мы сообщали, почему рассада перца прекращает расти: как правильно ухаживать и чем удобрять растение.