Чеснок — один из самых популярных народных лекарственных средств. Обычно его используют в качестве профилактики от простудных заболеваний и считается, что он помогает быстрее выздороветь. Так ли это или все не более чем миф, рассказали в Министерстве охраны здоровья Украины.

В МОЗ подчеркнули, что многочисленные статьи в интернете о пользе чеснока ссылаются на разные исследования о его антибактериальных и противовирусных свойствах. Впрочем, качество таких исследований низкое, и делать серьезные научные выводы на их основании не стоит. Следовательно, нельзя утверждать, что чеснок — эффективное средство от простуды.

Чеснок. Фото: Youtube
Чеснок. Фото: Youtube

В то же время специалисты подчеркивают, что в чесноке много полезных веществ и витаминов, в частности алицин. Эта жидкость, возможно, помогает организму в борьбе с бактериями и вирусами, впрочем, достоверно это пока неизвестно, ведь ученые продолжают изучать эти свойства.

Чеснок. Фото: Youtube
Чеснок. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В Минздраве добавили, что чеснок не будет лишним в рационе, однако следует помнить, что он может и навредить организму. Например, людям с рефлюксной болезнью следует быть осторожными с чесноком, ведь он может стать причиной изжоги. Также чеснок может вызвать проблемы со сворачиванием крови, если потреблять его вместе с лекарствами разжижающими кровь.

Ранее портал Знай сообщал, повышает уровень сахара и провоцирует ожирение: какой сорт хлеба лучше убрать из рациона.

Также наш портал информировал, что нужно есть, чтобы получать гормоны счастья: список нехитрых продуктов, чтобы жизнь стала в радость.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, не только алкоголь: какие напитки плохо влияют на работу печени - стоит отказаться, чтобы не рисковать.