Оказывается, далеко не все продукты перед приготовлением можно и нужно мыть. Часто это делают автоматически, даже не задумываясь, действительно ли это нужно.

Можно, конечно, и дальше не придавать этому значения, а можно разобраться в деталях и сделать правильные выводы. Так какие же продукты не стоит мыть перед приготовлением?

Как отмечают опытные повара, следует знать, что это незначительное заблуждение сказывается на вкусовых качествах готовых блюд.

Кран. Фото скрин видео
Кран. Фото скрин видео

Какие продукты нельзя мыть перед приготовлением:

1. Птица и рыба

Некоторые считают, что таким образом борются с бактериями, но это бесполезно и даже бессмысленно. Это касается говядины, свинины и другого красного мяса. Как отмечают повара, лишняя влага вдобавок портит вкус готового блюда. В случае, если вы уже помыли мясо по тем или иным причинам, следует хорошо подсушить продукт бумажным полотенцем.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

2. Грибы

Является сомнительным делом и мытье грибов, а особенно магазинных. А ведь бактерии смыть все равно не получится. С другой стороны, учитывая, как быстро грибы впитывают воду, можно основательно испортить блюдо. В случае шампиньонов, то многие хозяйки просто их чистят.

Шампиньоны. Фото: Youtube
Шампиньоны. Фото: Youtube

3. Зелень из магазина

Если на упаковке с зеленью указано, что продукт чист, повторно мыть продукт не обязательно. А в случае, когда зелень покупают на рынке и неизвестно, при каких условиях она хранилась, следует все же ее помыть.

4. Яйца

Повара отмечают, что куриные яйца следует мыть непосредственно перед приготовлением. А ведь на поверхности скорлупы находится естественный защитный слой, и если его смыть, долго храниться продукт не сможет даже в холодильнике.

Яйца, скриншот: Youtube
Яйца, скриншот: Youtube

Напомним, не выкипит и не подгорит: как вскипятить молоко быстро и без потерь

Как сообщал "Знай.ua", 5 самых вредных сочетаний продуктов: могут серьезно навредить организму

Также "Знай.ua" писал, справитесь за 1 секунду: как быстро очистить картошку в мундире