Многие еще с детства слышали, что если проглотить жвачку, то она может склеить стенки желудка. Да действительно ли это правда, а не очередной миф?

В материале ТСН.ua рассказали обо всем, что известно на эту тему и действительно ли жевательная резинка способна склеить желудок. Как оказывается, эта информация не соответствует действительности. Однако жвачку действительно не желательно глотать.

Отмечается, что нет научных данных, подтверждающих этот факт. Так что если жвачку проглотить, она пройдет тот же путь, что и другая еда. Единственное отличие в том, что оно не расщепляется так же быстро. Однако то, что жвачка прилипает к внутренним органам, не является правдой.

Жевательная резинка, скриншот с видео
Жевательная резинка, скриншот с видео

Кроме того, не стоит жевать ее каждый день. Большинство этих изделий содержит аспарам, большое количество сахара и другие вредные для организма компоненты. В то же время, по словам специалистов, жвачку рекомендовано употреблять после еды.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Жевание в течение 20 минут поможет увеличить слюноотделение, что в свою очередь ускоряет время, необходимое слюне для нейтрализации кислоты.

Жевательная резинка, скриншот с видео
Жевательная резинка, скриншот с видео

В случае же, если ребенок проглотил жевательную резинку, родителям точно не следует беспокоиться о том, что это изделие может склеить ему желудок. Как объясняют специалисты, через некоторое время организм сам переварит жвачку и выведет ее естественным способом.

Однако риск тоже существует. В частности, в случае, если ребенок сразу проглотил более 5 жевательных резинок. Ведь в этом случае они могут застрять в пищеводе и вызвать удушье или непроходимость кишечника. Здесь уже может потребоваться хирургическое вмешательство.

Жевательная резинка, скриншот: YouTube
Жевательная резинка, скриншот: YouTube

Напомним, не выкипит и не подгорит: как вскипятить молоко быстро и без потерь

Как сообщал "Знай.ua", 5 самых вредных сочетаний продуктов: могут серьезно навредить организму

Также "Знай.ua" писал, справитесь за 1 секунду: как быстро очистить картошку в мундире