В Украине уже на протяжении практически четырех месяцев выключают регулярно электричество, и причиной тому стали ракетные удары со стороны российских террористов. В сети показали исследование, которое показало, влияет ли это на сон людей.

Из-за того что большую часть времени график отключений нестабилен, украинцам теперь крайне сложно спланировать свой график сна и активности, ведь иногда приходится не спать ночью, и в это время работать, готовить, убирать.

В итоге доходит до того, что вам приходится жертвовать сном, и если это происходит регулярно, тогда у вас начинается дефицит сна, который перерастает в хронический.

Преодолеть бессонницу. Фото: Youtube
Преодолеть бессонницу. Фото: Youtube

Есть несколько советов о том, как именно можно не допустить этого. Во-первых по возможности нужно поменять свой график. К примеру, если вы ночью много работали, тогда утром лучше дольше поспать.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Кроме того, если вам сложно проснуться утром, тогда попробуйте купить биолампу дневного света. Это устройство особенно полезно в зимнее время года, когда утром еще темно.

Если свет выключили ближе к 9 вечера, а вы привыкли ложиться спать позже, можно попробовать принять 3-6 мг мелатонина.

спальня, фото Pxhere
спальня, фото Pxhere

Дневной сон тоже может вам значительно помочь. Даже 10-30 минут в день компенсируют вам небольшой дефицит ночного сна, но главное не переусердствовать.

Также, чтобы сильно не переживать, попробуйте уделить время делам, которые вас успокаивают. Это и горячая ванная, и музыка, и книга.

Также стоит придерживаться правил гигиены сна, избавляться от негатива, а также сохранить ежедневную рутину.

Сон, скриншот: YouTube
Сон, скриншот: YouTube

Ранее портал Знай сообщал, чтобы не сгорела техника: как выбрать стабилизатор напряжения для дома или квартиры.

Также наш портал информировал, как запустить котел без электричества: три проверенных способа.

Кроме того, мы писали, 5 неочевидных устройств у вас дома, которые нельзя оставлять включенными в розетку ночью: экономим вместе.