Микроволновка - это очень полезная техника на кухне, с помощью которой можно быстро разогреть еду. Однако есть другие очень интересные применения этого устройства, и все хозяйки обязательно должны о них знать.
Возможности микроволновки очень широкие. К примеру, благодаря ей можно размягчить рис, который успел засохнуть в холодильнике. Нужно положить лед на горку крупы и поставить на разогрев. Влага от льда пропарит рис, вернув ему нежность и пышность.

Крупа, рис: фото recetin
Крупа, рис: фото recetin

А еще с помощью этого прибора можно засушить травы, который завяли и уже, казалось бы, должны отправиться к отходам. Выложите зелень на бумажное полотенце на тарелку и разогревайте в микроволновке в течение 30 секунд. Повторять нужно 3 раза или больше.

Зелень. Фото: скрин видео
Зелень. Фото: скрин видео

Лук - это очень коварный овощ, вызывающий поток слез. Чтобы избежать этого, подогрейте его в микроволновке 45 секунд. Теперь лук можно спокойно нарезать и не плакать.

Лук, фото naturae
Лук, фото naturae

Почистить сразу много чеснока - та еще проблема. Но можно облегчить себе жизнь с помощью той же микроволновки. Следует разделить головку на зубчики, разогреть их в микроволновой печи в течение 15 секунд, вынуть и легким движением руки снять кожуру.

Напомним, сколько макароны рекомендуют хранить в холодильнике и как понять, что пора выбросить

Ранее мы писали о том, как дать вторую жизнь постельному белью, которое уже износилось

Как сообщал Знай.ua, как быстро отмыть крышки от сковороды без химии: универсальная смесь, которая должна быть в арсенале каждой хозяйки