Горшочек с изображением антилопы попался на глаза Карлу Мартину пять лет назад на барахолке в Уиллингтоне, графство Дербишир. Так кувшинчик на блошином рынке за пять долларов оказался ценной находкой для археологов.

Глиняное изделие возрастом более 4000 лет Карл, не задумываясь, все это время использовал в качестве стаканчика для зубной щетки.

По словам Карла Мартина, ему нравится все старое и необычное. Также он любит собирать коллекции разных интересных предметов. Кувшин приглянулся ему сразу, поэтому он отдал за него и еще одно керамическое изделие 4 фунта стерлингов.

Мартин, который работает в аукционном доме Hansons Auctioneers, рассказал, как однажды помогал разгружать фургон и заметил там керамические изделия, которые были очень похожи на его горшочек для зубной щетки.

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Характер рисунка был таким же, да и грубо изображенные фигурки животных были очень похожи", - вспоминает он.

Сегодня мистер Мартин признался, что ему неловко из-за такого пренебрежения археологической ценностью.

"Я поставил его в ванной и хранил в нем зубную щетку и пасту, - говорит он. - На нем даже осталось несколько следов от пасты. Я, конечно, подозревал, что это очень старый горшочек, но потом и думать об этом забыл".

По оценке аукционера Джеймса Бренчли, горшочек был изготовлен за 1900 лет до нашей эры представителями Хараппской цивилизации в долине реки Инд.

Эта цивилизация существовала на территориях современных Индии, Пакистана и Афганистана в Бронзовый век, то есть, во времена Древнего Египта и Месопотамии, которые известны как колыбели человеческой цивилизации.

"Вместе с древним Египтом и Месопотамией это была одна из трех ранних колыбелей цивилизации и самая обширная из них", - поясняет аукционер Джеймс Бренчли из Hansons Auctioneers.

"И как эта старинная и бесценная вещь могла оказаться на барахолке в Северном графстве Великобритании? Остается лишь теряться в догадках", — поделился своими размышлениями Карл Мартин.

Напомним, ученые из Великобритании наконец-то смогли разгадать загадку рисунков, которые были обнаружены в пещере Ласко на территории современной Франции. В сообщении отмечается, что над исследованием работали представители Кентского и Эдинбургского университетов.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Иерусалиме во время раскопок археологи обнаружили очень редкую кaмeнную гирьку библeйcкoгo пeриoдa, нa кoтoрoй нa ивритe нaпиcaнo cлoвo "бeкa".

Также "Знай.ua" писал, украинские археологи сделали громкое заявление о находке мирового уровня. На Поросье были обнаружены захоронения балтийских племен со времен Киевской Руси. Находка свидетельствует о ненасильственном переселении этих народов на древнерусские земли.