В четверг, 29 ноября, на конференции Ассоциации Изучения Доисторического периода в Музее Израиля представили миру уникальную каменную маску, найденную к югу от Хеврона. Исследователи предполагают, что маска имеет отношение к культу предков, который развился в тот период.

Рони Лупу из Управления Аничностей говорит, что маску могли носить во время ритуалов поклонения предкам.

"Маска уникальна не только сама по себе, но и из-за того, где она была найдена. Маска с большой тщательностью вытесана из желтого известняка. На краях маски просверлены четыре дыры - возможно, для того, чтобы привязывать маску к лицу. Речь идет об очень высокой степени обработки, маска симметрична, на ней даже видны скулы", - отмечает Лупу.

В среду израильское Управление древностей (IAA) сообщили, что редчайшая доисторическая каменная маска, датируемая периодом неолита (9 000 лет назад), была обнаружена на Южном Западном берегу.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Сделанная из розовато-желтого известняка, маска в виде человеческого лица, имеет четыре отверстия, просверленные по периметру.

Госпожа Лупу допускает, что Отверстия, просверленные по бокам маски, указывают на то, что ее также подвешивали, когда выставляли на всеобщее обозрение.

"Камень хорошо отшлифован, а черты лица идеальны и симметричны, даже скулы. У маски четкие очертания носа и рот с отчетливыми зубами", - сказал археолог Ронит Лупу.

Археолог Омри Барзилай говорит, что подобные маски ассоциируются с периодом аграрной революции, переходом от экономики охоты и собирательства к оседлости и сельскохозяйственным общинам, и соответствующими изменениями в социальной структуре и ритуально-религиозной активности.

Также специалисты отметили, что маска была перехвачена подразделением борьбы с грабителями Управления Античности Израиля у воров, грабящих археологические памятники. Маску, по всей видимости нашли в районе Пней Хавер. Все детали инцидента до конца не ясны.

По существующим данным, миру известны лишь 15 подобных масок, и только о двух были точные ведомости, где они найдены. Остальные маски рассеяны по частным коллекциям и их исследование практически невозможно. Находка указывает на то, что южные холмы Хеврона в тот далекий период были центром производством таких масок и религиозной активности в регионе.

Напомним, исследователям удалось обнаружить надпись на стене дома, которая помогла назвать точную дату извержения Везувия.

Как сообщал портал "Знай.ua", на дне Черного моря археологам удалось найти самый древний неповрежденный корабль.

Также "Знай.ua" писал, археологи считают, что нашли предположительно перстень Понтия Пилата, который был обнаружен во время раскопок в Иерусалиме 50 лет назад.