Большинство дачников и огородников уже привыкли к тому факту, что морковь необходимо сеять весной, однако опытные огородники рекомендуют делать это под зиму. В итоге, у вас получится собрать ранний урожай.

Важно понимать и принять тот факт, что пророщенные после зимовки в почве семена более выносливы к болезням и дают лучший результат.

О том, как правильно сделать зимнюю грядку моркови, рассказал один из украинских блогеров-огородников, который часто делится советами в социальных сетях.

Морковь, скриншот: YouTube
Морковь, скриншот: YouTube

Правильно выберите сорт

Не все сорта моркови подходят для посева под зиму, особенно, если речь идет о быстро прорастающих сортах.

Популярные статьи сейчас
Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

При покупке семян внимательно прочтите информацию на упаковке. Там должно быть прописано, возможно ли выращивание под зиму.

Лучшие сорта для озимой моркови: Витаминная, Курода, Нантская 4. Важно учитывать и то, что потери при озимом посеве будут выше. То есть заложите на 10%, а для гибридов на 20-25% больше семян.

Когда сеять

Подзимый посев моркови важно производить в правильные сроки. Это необходимо делать, когда температура воздуха регулярно держится на +5 градусах или опускается ниже. В это время земля как раз начинает твердеть.

То есть посев можно производить примерно с конца октября по ноябрь. Следите за прогнозом погоды, и, если синоптики говорят о наступлении еще одного "бабьего лета", отложите посев. Важно, чтобы морковь не проросла осенью.

Посадка моркови, скриншот: YouTube
Посадка моркови, скриншот: YouTube

Как подготовить грядку

Сеять морковь необходимо в безветренном и хорошо освещенном ровном месте. Грядку рекомендуется располагать на небольшой возвышенности, чтобы снег с нее сошел в первую очередь.

Заблаговременно, пока земля еще не затвердела, подготовьте место будущего посева. После перекопки грядки нужно бороновать, приготовить борозды для посева, на расстоянии 18-20 см, и накрыть непромокаемым материалом, чтобы ко времени посадки они не проросли сорняки, и их не размыло дождем.

Приготовьте заранее сухую смесь для заделки семян. Сеять будем, когда земля уже холодная, берется в комки и ею сложно прикрыть семена.

Поэтому пока тепло, приготовьте смесь из земли и торфа в равных частях, переберите ее руками, чтобы не было комочков и просушите на солнце. Соберите в ведра или мешки и оставьте в сухом помещении.

Почва должна быть плодородной и рыхлой, кислотность нейтральной или слабокислой. Сеять морковь лучше после таких культур, как ранний картофель, тыква, другие бахчевые, ранняя капуста, огурцы, чеснок, лук.

Напомним, обрезка малины осенью: когда нужно это делать, чтобы получить хороший урожай.

Ранее сообщалось, борщ будете варить и на Пасху: как правильно хранить свеклу, чтоб она пролежала до весны.

Также, высаживайте клубнику уже сейчас, чтоб хватило и себе, и даже на продажу: 3 главные правила на осень.