Часто покупая продукты в супермаркетах, люди обращают внимание на дату изготовления на упаковке. Однако, обозначения на упаковке могут рассказать гораздо больше, поэтому важно понимать, на что именно нужно обращать внимание. Советы помогут не только сохранить деньги в вашем кошельке, но и позаботиться о вашем здоровье.

Продукты. Фото: скрин youtube
Продукты. Фото: скрин youtube

Диетология Ольга Безуглая в своем инстаграмм-аккаунте рассказала на что нужно обращать внимание при выборе продуктов:

  1. Конечно, нужно обязательно смотреть на дату изготовления продукта и срок его годности.
  2. Не ленитесь просмотреть состав продукта – обычно производители указывают ингредиенты от наибольшего до наименьшего количества. То есть первый компонент – это то, что использовали больше всего. Диетология советует смотреть первые три ингредиента. Если там увидите рафинированные злаки или гидрогелизированные масла, значит продукт нездоров. Попробуйте выбирать товары с цельными ингредиентами в первой тройке.
  3. Важны и размеры порций — на этикетке всегда указывают, сколько питательных веществ и калорий содержится в стандартной порции продукта. Кстати, это часто рекомендуемая разовая порция. Но обычно мы едим гораздо больше, поэтому следует умножить количество калорий на количество порций, которые вы употребили.
  4. Содержание соли и сахара – еще один важный момент. При этом они содержатся не только в соленых или сладких продуктах, поэтому следует быть осторожными.
  5. Есть также альтернативные названия трансжиров и сахара, которые часто используют производители на этикетке. К примеру, трансжиры могут скрываться под словами: модифицированный жир, гидрогенизированное масло и жиры, спред (микс животного и растительного жиров), кулинарный жир, жир специального назначения, фритюрный жир.
  6. Выберите продукты с меньшим количеством компонентов в составе. Если список велик, то существует большая вероятность, что туда попадут стабилизаторы и консерванты. Также такой продукт может быть максимально переработан.
  7. Отметки "без лактозы" и "без глютена" не означают, что продукт более полезен. Такие товары просто производят специально для тех людей, которые имеют непереносимость этих компонентов.
  8. Метки "эко" или "био" не всегда означают, что продукт действительно полезен. Всегда сначала читайте состав на этикетке. Иногда изготовители добавляют их, чтобы товар лучше продавался.

Напомним, мы раньше писаликак перестать мучиться от головной боли и мигрени: пять эффективных советов от Минздрава

Как сообщал портал "Знай.ua",их часто недооценивают: какие продукты нужно есть, чтобы быть здоровым и молодым.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Также "Знай.ua" писал, что как снизить риск заболеваний сердца: поможет только одно элементарное упражнение.