Один из самых приятных моментов на своем дачном участке или огороде - это личный урожай свежих овощей. Однако опытные огородники знают, что урожай может оказаться в опасности, если рядом с томатной грядкой расположить "неправильные" растения.

Плохие соседи могут негативно повлиять на завязь и подвергать растения заражению болезнями и вредителями.

О том, что нельзя садить рядом с помидорами рассказал один из украинских блогеров, который делится дачными советами в сети YouTube.

Высадка помидоров, огород, фото: Знай.ua
Высадка помидоров, огород, фото: Знай.ua

Что нельзя садить рядом с помидорами

Хуже всего высаживать рядом с томатами капусту - цветную, брокколи или кольраби, а также горох. Многие виды зелени лучше разводить в разные концы огорода с этими плодами. В частности речь идет об укропе, фенхеле и мелиссе. Фенхель вообще может замедлить рост многих огородных овощей.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Кукурузу не стоит высаживать с южной стороны от грядки с помидорами. Высокие стебли будут заслонять овощу солнце, а его свет очень важен для хорошего роста и полноценного созревания плодов.

Зато помидоры могут заслонять солнце баклажанам. К тому же эти растения страдают от одинаковых болезней и вредителей, а значит они могут поразить одновременно обе грядки.

Так же картофель способен заразить кусты колорадскими жуками.

Помидоры на рассаду, скриншот: YouTube
Помидоры на рассаду, скриншот: YouTube

"Хорошие" соседи помидоров

Все бобовые, кроме гороха, хорошо уживаются с помидорами. Особенно это касается вьющейся и кустовой фасоли, а также нута.

Листовые овощи, такие как салаты, руккола, шпинат, щавель, а также сельдерей ничем не помешают помидорам во время роста и созревания.

Помидоры на рассаду, скриншот: YouTube
Помидоры на рассаду, скриншот: YouTube

Из овощных культур хорошими соседями станут редис, морковь, пастернак и свекла. Также можно сажать рядом с помидорами тыквы и сквоши.

Огурцы станут прекрасными соседями для красных плодов не только в салате, но и на огороде. Эти растения взаимно отпугивают друг от друга вредителей.

Такие пряные травы, как тимьян, чабер, шалфей, душица, орегано и базилик, ничем не помешают помидорам. А спаржа, зеленый лук и чеснок то и вообще не допустят к овощу вредителей.

Напомним, как использовать картофельные очистки на огороде: урожай будет богатым и качественным.

Ранее сообщалось, лучшая хитрость огородника: как улучшить урожай при помощи йода, рассада это любит.

Также, зелень ее любит, а вредители - боятся: как из кофейной гущи сделать универсальное удобрение.