Многие не знают, что при запуске ПК (компьютера) происходит сложный процесс загрузки операционной системы, служб и программ.

Скорость процесса зависит от объема программного обеспечения и характеристик ПК. Многие пользователи не хотят тратить время на ожидания, особенно когда нужно срочно работать. Поэтому эксперты и рекомендуют ставить компьютер на спящий режим, из которого он быстрее "просыпается".

Пенсионерка за компьютером. Фото: скрин youtube
Пенсионерка за компьютером. Фото: скрин youtube

Хотя и в этом случае нужно помнить о том, что если ПК итак не достаточно мощный, то выход из "спящего режима" тоже может занять какое-то время. С современными компьютерами проблем с этим не наблюдается даже при большой нагрузке.

Также важно отметить, что компьютерные компоненты часто выходят из строя при включении. Например, изменение влажности в помещении может привести к короткому замыканию или нарушению сопротивления в цепях, и некоторые детали могут выйти из строя. В то же время, во время включения может возникнуть скачок напряжения. Многие могли прочувствовать это на себе во время веерных отключений электроэнергии осенью-зимой 2022/23.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Работа на компьютере. Фото: Youtube
Работа на компьютере. Фото: Youtube

Однако, если держать компьютер постоянно включенным, следует использовать источник бесперебойного питания или качественный сетевой фильтр, которые обеспечат стабильное питание и сгладят возможные пульсации электроэнергии.

Главный вопрос - что будет с ПК, если он находится в спящем режиме. Точнее, что будет с потреблением. Оно будет минимальным. Такое потребление электроэнергии можно сравнить с телевизором в режиме ожидания, ожидающего сигнала от пульта.

Напомним, самокаты и моноколеса стали транспортными средствами: по тротуарам не поездят?

Как сообщал "Знай.uа", как выявить скрученный пробег на автомобиле: признаки, которые указывают, что вас пытаются обмануть

Знай.uа писал, компьютер, посудомойка, циркулярная пилка и не только: 10 популярных вещей, которые изобрели женщины