По словам специалистов, существуют продукты, которые способны вызвать привыкание, так что в будущем отказаться от них будет очень сложно.

Ученые из Мичиганского университета составили перечень продуктов, вызывающих зависимость. Соответствующие выводы специалисты сделали после проведения масштабного исследования с участием добровольцев, которые рассказали о вкусовых вкусах и расставили в анкетах продукты по пищевой привлекательности.

Таким образом ученые обнаружили, что наибольшее влечение вызывают пирожные, шоколад, мороженое, печенье, пицца, картофель фри, чипсы, попкорн и чизбургеры.

Чипсы на тарелке, фото pixabay
Чипсы на тарелке, фото pixabay

Специалисты дали этому несколько неожиданное объяснение. По словам ученых, все эти продукты имеют общую черту – соотношение углеводов и жира у них похоже на грудное молоко. В раннем возрасте мозг младенцев очень чувствителен к эмоциям и запоминает приятные ощущения после кормления.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Кроме того, диетологи посоветовали отказаться от потребления пяти провоцирующих онкологические заболевания продуктов. Речь идет о леденцах, кексах, горячем шоколаде, брауне и газированных напитках. Самыми вредными признаны пирожные, покрытые цветной глазурью, при производстве которой используют красители на основе нефтепродуктов.

Сладости, фото: pixabay.com
Сладости, фото: pixabay.com

Напомним, не выкипит и не подгорит: как вскипятить молоко быстро и без потерь

Как сообщал "Знай.ua", 5 самых вредных сочетаний продуктов: могут серьезно навредить организму

Также "Знай.ua" писал, справитесь за 1 секунду: как быстро очистить картошку в мундире