Высокое кровяное давление - распространенная проблема, которая может стать причиной развития неблагоприятных последствий и тяжелых осложнений. Существует множество препаратов, которые способны его стабилизировать, но кроме них также есть и пищевые помощники.

Тем, кто сталкивается с повышенным давлением, стоит добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой. Также необходимо снизить потребление соли, сахара и кофеина. Это стандартные советы.

Артериальное давление, скриншот: Youtube
Артериальное давление, скриншот: Youtube

Диетологи составили список специй, которые можно добавлять в еду при высоком давлении. Они есть практически у каждого на кухне.

Куркума

Она обладает ярким и своеобразным ароматом, а еще славится своими противовоспалительным свойствами. Также она оказывает положительное влияние на артериальное давление. Добавлять её можно в картофель, к примеру, а сочетать с черным перцем для лучшей усвояемости.

Молотый чеснок

Чеснок в целом хорошо влияет на иммунитет. Его употребление даже в сухом, а не свежем виде, способно снизить давление и улучшить общее состояние. Однако стоит добавлять чеснок в пищу в умеренных количествах.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Специи. Фото: скрин youtube
Специи. Фото: скрин youtube

Копченая паприка

Еще одна чудодейственная специя, которую многие недооценивают, на самом деле. Паприка отлично сочетается с разными блюдами, при этом настолько украшает их вкус, что никакая соль и консерванты не понадобятся. Также она регулирует уровень сахара и борется с воспалением.

Напомним, как избежать появления пятен на зубах после кофе и красного вина

Ранее мы писали о том, как быстро и эффективно очистить кухонную дощечку