Сложно представить себе приготовление блюд без использования приправ, ведь они помогают раскрыть вкус и аромат. Впрочем, некоторые специи могут серьезно навредить организму, правда, если потреблять их в больших количествах.

По словам диетологов, самая опасная среди специй — обычная поваренная соль. Она является одной из самых популярных приправ в мире и используется при приготовлении большинства блюд. Соль опасна тем, что приводит к задержке жидкости в организме и скоплению минералов в почках.

Соль. Фото: скрин youtube
Соль. Фото: скрин youtube

Злоупотребление солью грозит множеством проблем со здоровьем, в частности повышается риск развития гипертонии, заболеваний сердца и даже диабета. Часто соль заменяют глутаматом натрия, впрочем, он не менее опасный для организма и может спровоцировать аллергическую реакцию при употреблении в больших количествах.

Специи, фото: pixabay.com
Специи, фото: pixabay.com

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Особенно острожно относиться к специям, следует людям с недугами желудочно-кишечного тракта. Даже перечная мята может навредить. Также раздражающее действие на желудок могут оказать острый перец, соевый соус, розмарин, базилик и китайский коричник.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, чрезмерная любовь к гречке может привести к неприятным последствиям: чем опасно злоупотребление кашей.

Также наш портал информировал, "безопасная" норма алкоголя: врач-нарколог рассказала, сколько можно выпить, чтобы не навредить здоровью.

Кроме того, мы писали, привычки, которые следует изменить, чтобы не навредить здоровью: больше двигайтесь и не забывайте о завтраках.