Поддерживать здоровье ротовой полости и зубов можно очень просто — наладить правильное питание. Некоторые продукты имеют уникальные свойства и способны укрепить эмаль и снизить риск возникновения кариеса.

Продукты богатые кальцием, фтором, фосфором, магнием, клетчаткой и витаминами помогут поддерживать здоровье зубов и ясен. Все эти вещества можно найти в доступных каждому продуктах.

Польза для зубов. Фото: youtube
Польза для зубов. Фото: youtube

Молоко

Употребление молока поможет организму лучше усваивать кальций. Оно содержит белок, кальций и "солнечный" витамин D, который играет большую роль в здоровье всего организма. Например, нехватка этого витамина может сопровождаться постоянным жжением во рту, языке, губах.

Сладкий картофель

Корнеплод содержащий много витамина А, который положительно влияет на эмаль и снижает риск кариеса.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Прием у стоматолога. Фото: скрин youtube
Прием у стоматолога. Фото: скрин youtube

Сыр

Вкусный и полезный продукт, содержащий много кальция и белка. Употребление сыра помогает снизить кислотность и укрепить зубную эмаль.

Листовая зелень

Капуста, шпинат и остальная листовая зелень содержит много полезных витаминов и микроэлементов, которые благоприятно влияют на весь организм. При употреблении зелени, производится слюна, которая нейтрализирует кислоты и способствует устранению остатков еды с зубов.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее портал Знай сообщал, "Заедать" стресс можно с пользой: какие продукты снизят тревожность и насытят организм витаминами.

Также наш портал информировал, "безопасная" норма алкоголя: врач-нарколог рассказала, сколько можно выпить, чтобы не навредить здоровью.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, бодрят не хуже кофеина: какие продукты нужно есть утром, чтобы побороть усталость и вернуть энергию.