Многие люди не могут проснуться утром без чашки кофе, но его регулярное потребление оказывает плохое воздействие на здоровье. Есть продукты, которые бодрят не хуже и будут гораздо полезнее.

Резкий отказ от кофеина может повлечь за собой неприятные последствия - усталость, сонливость и апатию. Но если включить в рацион продукты, стимулирующие работу нервной системы, все пройдет гладко. Они способны подзарядить и бодро начать день, но в то же время действуют гораздо мягче кофеина.

Сонливость утром, фото vladnews
Сонливость утром, фото vladnews

Орехи

Они очень полезны, так как содержат жирные кислоты, важные витамины и минералы, а также белки. Всего одна горсть орехов зарядит необходимой энергией на весь день.

Апельсины

Цитрусовые взбодрят не хуже кофе благодаря витамину С, который улучшает транспортные функции крови. А чем больше кислорода будет доставлено клеткам мозга, тем энергичнее вы будете чувствовать себя.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Апельсин. Фото: Youtube
Апельсин. Фото: Youtube

Рыба

Рыбу в запеченном виде стоит регулярно есть, если вы чувствуете вялость. Омега-3 жирные кислоты защищают клетки мозга и ускоряют происходящие в них метаболические процессы.

Авокадо

Благодаря высокиму содержанию биологически активных веществ авокадо насыщает организм, а также придает сил на весь день.

Авокадо, фото: скриншот из видео
Авокадо, фото: скриншот из видео

Брокколи

Этот продукт богат витамином С, клетчаткой, железом, бета-каротином, антиоксидантами и хромом. Все эти вещества дарят чувство бодрости на долгое время.

Напомним, какие продукты никогда нельзя разогревать в микроволновке: неожиданный список

Ранее мы писали о том, в какое время нужно завтракать: диетологи наконец развеяли все сомнения