На наш иммунный ответ на инфекции влияют несколько внешних факторов, включая погоду, социальные взаимодействия и диету.

Ученые Национального института Здоровья провели эксперимент на грызунах и обнаружили способ питания, помогающий организму защититься от вируса гриппа А. Речь идет о кетогенной диете. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Immunology.

Кетодиета. Фото: Youtube
Кетодиета. Фото: Youtube

Исследователи разделили грызунов на две группы – экспериментальную и контрольную. Животных из первой группы за неделю до заражения вирусом гриппа А посадили на кетогенную диету, которая отличается высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Другие грызуны употребляли много пищи с высоким содержанием углеводов.

Кетодиета. Фото: Youtube
Кетодиета. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

После инфицирования вирусом выяснилось, что животные первой группы значительно легче переносили заболевания. Также выживание среди них было выше, чем среди их собратьев из второй группы.

Специалисты считают, что питание во время кетогенной диеты активирует клетки иммунной системы, способствующие выработке особой слизи, способной задерживать вирус гриппа А.

  • Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Напомним, мы писали, что рецепт цитрусового мусса на манке: 5 простых ингредиентов и минимум времени на приготовление.

Как сообщал "Знай.ua" дороже 70 грн за килограмм? В Украине прогнозируют еще большее увеличение цены на лук.

Также "Знай.ua" информировал, как быстро почистить диван от шерсти домашних питомцев: не нужно ни специальных приспособлений, ни усилий.