Кофе тонизирует, бодрит, улучшает концентрацию за счет содержащегося в нем кофеина, так что с одной стороны, начать свой день с чашки этого напитка - хорошая идея. Но споры о его вреде и пользе не утихают уже долгое время.

Несколько привычек, связанных с употреблением кофе, действительно плохо влияют на здоровье, так что любителям бодрящего напитка рекомендуется отказаться от них.

Кофе. Фото: скрин youtube
Кофе. Фото: скрин youtube

Кофе вместо завтрака

Завтрак в принципе крайне нежелательно пропускать, а если этот прием пищи вовсе заменить на кофе, можно серьезно навредить организму. Он нагружает желчный пузырь и желудок, а также раздражает слизистую. Кроме прочего, кофе натощак может стать причиной появления и обострения гастрита и язвы желудка.

Кофе с сахаром

Мнения о том, полезно ли такое сочетание, очень расходятся. Но важно помнить, что сахар сам по себе медленно, но очень уверенно убивает организм. В частности, он вымывает витамины группы В, нарушает баланс фосфора и кальция, а также провоцирует проблемы с разными органами.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Сахар / фото: Pixabay
Сахар / фото: Pixabay

Мало воды

Кофе часто подают с водой, чтобы освежить вкусовые рецепторы. Однако она способна не только на это. Вода также поможет уберечь зубную эмаль от характерного, желтого налета, а еще защитит сердечно-сосудистую систему от больших нагрузок и предотвратит обезвоживание.

Ранее мы писали о том, что от селедки под шубой придется отказаться: как этот вид рыбы может навредить организму

Как сообщал Знай.ua, простая пряность полна сюрпризов: какую пользу принесёт лавровый лист, оставленный под подушкой