Ковер способен создать более уютную атмосферу в доме, но часто страдает от случайно пролитого кофе или других загрязнений. Однако каким бы ни было пятно его можно вывести и для этого существует несколько эффективных средств.

Необходимость почистить ковер рано или поздно предстает перед каждой хозяйкой, ведь поставить пятно может даже самый аккуратный человек. Предлагаем несколько эффективных средств для чистки ковра. Но важно помнить, что перед тем, как приступить к работе, нужно опробовать выбранный вариант на незаметном месте ковра, ведь он может обесцвечивать ткань или оставлять следы.

Чистка ковра. Фото: скрин youtube
Чистка ковра. Фото: скрин youtube

Средство для мытья посуды

Такое средство точно найдется в каждом доме и отлично подойдет для очистки как натуральных, так и синтетических ковров. Рекомендуется использовать бесцветную жидкость, особенно если требуется почистить светлый ковер.

Так, для чистки синтетического ковра 1/4 чайной ложки средства для мытья посуды нужно развести в стакане теплой воды. Если предстоит чистить натуральный ковер, то моющего следует взять целую чайную ложку. Полученный раствор следует аккуратно нанести на пятно с помощью губки или пульверизатора и оставить на несколько минут. После этого место нужно промокнуть сухой салфеткой. Процедуру можно повторять несколько раз, чтобы добиться нужного результата.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Чистка ковра. Фото: скрин youtube
Чистка ковра. Фото: скрин youtube

Нашатырный спирт

Данное средство следует использовать лишь для чистки натуральных ковров. Раствор готовится просто: 1 чайная ложка спирта разводится в 1/2 стакана теплой воды. Действовать следует, как и в предыдущем методе: аккуратно обработать пятно, а потом промокнуть.

Уксус

Подойдет и для синтетических, и натуральных ковров. Раствор готовится исключительно из белого или дистиллированного уксуса. Для очистки синтетических ковров уксус нужно развести водой в пропорции 1:2, а для натуральных - 1:1. Порядок действий не отличается от выше описанных.

Ранее портал Знай сообщал, будете любоваться своим отражением: как убрать налет на сантехнике с помощью подручных средств, проще не придумаешь.

Также наш портал информировал, температура в квартире подскочит на несколько градусов: как увеличить производительность батарей, проверенные способы.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, альтернатива покупным "моющим": натуральные средства, которые заставят посуду блестеть, даже в холодной воде.