Оказывается, что некоторые продукты способны улучшить настроение человека. Поэтому диетолог назвал перечень, который поможет вернуть оптимистичный взгляд на мир и хорошее настроение.

От качественной пищи зависит здоровье, внешность и даже настроение человека. Поэтому важно есть полезные продукты и отказаться от вредных. Названы самые эффективные продукты-антидепрессанты, вызывающие прилив жизненных сил и положительных эмоций.

Самые эффективные продукты-антидепрессанты:

1. Мясо (курица, говядина, свинина). Содержат аминокислоту тирозин, которая увеличивает уровень дофамина и норадреналина, улучшающих настроение, концентрацию внимания и память человека. Мясо также является источником витамина B12, помогающего справиться с бессонницей и депрессией. Так что в результате улучшается настроение, цвет лица и даже появляется желание совершать подвиги.

Куриное филе. Фото: Youtube
Куриное филе. Фото: Youtube

2. Жирная рыба (тунец, форель, сельдь, сардины, скумбрия, лосось, щепа, семга). Содержит много омега-3 жирных кислот, благодаря которому улучшается настроение, равно как жизненно важные показатели крови.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

3. Морская капуста. Этот продукт содержит в избытке витамин группы В, регулирующий работу надпочечников и соответственно гормона адреналина. Так что в результате вы начнете позитивнее мыслить.

4. Бананы. Славятся свойством антидепрессантов. Также в своем составе есть алкалоид харман, который даже способен вызвать чувство эйфории. Эти фрукты также способны победить депрессию и сезонную скуку.

Бананы на витрине супермаркета, фото pixabay
Бананы на витрине супермаркета, фото pixabay

5. Острый перец. Содержит капсаицин, стимулирующий нервные окончания во рту и вызывающий жжение. В результате выделяются в большом количестве эндорфины, снимающие боль и повышающие настроение.

6. Орехи. В них много омега-3 жирных кислот, обеспечивающих правильную работу клеток мозга и помогающих бороться с проявлениями депрессии.

7. Овсяная и гречневая каши. Содержат большое количество триптофана, который при переработке в организме способствует образованию одного из гормонов счастья – серотонина.

Гречка, скриншот с видео
Гречка, скриншот с видео

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.

Напомним, не выкипит и не подгорит: как вскипятить молоко быстро и без потерь

Как сообщал "Знай.ua", 5 самых вредных сочетаний продуктов: могут серьезно навредить организму

Также "Знай.ua" писал, справитесь за 1 секунду: как быстро очистить картошку в мундире