Для полноценного функционирования организм нуждается в 13 различных витаминах, большей частью которых являются витамины группы В, это целый комплекс витаминов, которые превращают пищу в энергию, усиливают защитные функции организма и способствуют укреплению иммунитета.

Если питание сбалансировано, то нет необходимости принимать отдельные витаминные комплексы, ведь все необходимые составляющие содержатся в том, что мы едим. Поскольку большинство B-элементов влияет на деятельность головного мозга и центральной нервной системы, то узнать, что недостает витаминов поможет сам организм.

Источник витаминов. Фото: YouTube
Источник витаминов. Фото: YouTube

Симптомы нехватки витаминов будут бессонницей, ухудшением внимания, отсутствием аппетита, слабостью, раздражительностью.

Для поддержания иммунитета важны витамин В6, В1 и В2. Витамин B6 участвует в процессах метаболизма, сохранении функций мозга и печени. Он содержится в хурме, винограде, бананах, фенхеле, мясе курицы и индейки, сыре, цельнозерновых злаках.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Витамины В1 и В2 содержатся в: яйцах, молоке, говяжьей печени, горохе, фасоли, дрожжах, ростках пшеницы, сыре, соевом масле, свинине, имбири, гранате.

Источник витаминов. Фото: YouTube
Источник витаминов. Фото: YouTube

Витамин В2 играет немаловажную роль в энергетическом обмене: превращает углеводы и жиры в энергию и улучшает состояние кожи.

Напомним, мы писали, что соединить приятное с полезным: "вода Сасси" для похудения – как приготовить и пить.

Как сообщал "Знай.ua" польза и вред от чеснока: множество полезных свойств, но есть свои минусы.

Также "Знай.ua" информировал, что как получить мощную лестницу овощей и улучшить урожайность грядок.