Несмотря на то, что удалить воск с ковра, если у него еще и большая ворса, довольно трудно, но возможно. Вот несколько методов, которые смогут помочь спасти дорогую вещь.

Сначала следует убедиться, что с ковром можно работать, ознакомившись с его условными отметками на этикетке. Об этомпредупреждаютна сайте "Домашний блог".

Используйте лед

Если воск разлит недавно, следует его заморозить, используя лед из морозилки. На парафиновые пятна ставят пакеты со льдом и оставляют их до полного отверждения воска. Замерзшие следы свечи разбивают молотком, после чего убирают мусор пылесосом. Жирные следы от парафина поможет очистить мягкая губка, смоченная в мыльном растворе.

Утюг, фен и бумажные салфетки

Очистить ворсовое покрытие от воска поможет горячий утюг. Для этого нужно участок ковра со следами свечи накрыть бумажными салфетками. Минимально нагретым утюгом проглаживают салфетки в течение двух минут, расплавленный парафин легко впитывается в бумагу. Для этого дела может подойти фен. Загрязненные салфетки нужно менять. Очищенный от парафина ковер дополнительно чистят пылесосом (помогает убрать мельчайшие частицы воска).

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Гладить ковер горячим утюгом – не стоит, иначе ворсинки окончательно слепятся и тогда можно будет навсегда попрощаться с покрытием.

Напомним, мы писали, как правильно убираться в доме веником, чтобы не выместить удачу: народные приметы и полезный лайфхак.

Как сообщал "Знай.ua", "Укрпочта" оправдалась за поврежденное имущество и объяснила, когда нужно было требовать компенсаций.

Также "Знай.ua" информировал, как легко постирать пуховую подушку, чтобы сон был качественным и здоровье не страдало.