Украинцы уже несколько месяцев живут в условиях отключения электроэнергии из-за атак российских оккупантов на энергосистему. При этом работу никто не отменял и у многих она так или иначе связана с компьютером, поэтому важно знать, как правильно работать в темноте и не испортить зрение. Советами поделилась врач-офтальмохирург Татьяна Манойло.

Работать за компьютером в темноте крайне не рекомендуется, особенно длительное время, ведь это чревато рядом последствий для зрения. Впрочем, если выбора нет, то нужно знать несколько рекомендаций, которые смягчат "удар" по глазам.

Отключение электричества, скриншот: YouTube
Отключение электричества, скриншот: YouTube

Врач отмечает, что у многих при работе за компьютером в темноте может возникать жжение в глазах. Это связано с пересушиванием слезной пленки глаза. Помочь в этом случае могут увлажняющие капли для глаз.

Рекомендуется не слишком приближаться к монитору и работать на расстоянии не менее 60-80 сантиметров. При этом стоит регулярно отвлекаться от работы и делать специальные упражнения для глаз, хватит даже 5 минут.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Отключение света, фото: Знай.ua
Отключение света, фото: Знай.ua

Не будет лишним позаботится о дополнительном освещении, подойдет даже небольшой фонарик на батарейках или любая другая альтернатива, например, фонарик на смартфоне.

Также поддерживать нормальное зрение поможет сбалансированное питание. Важно потреблять больше фруктов, ягод, овощей, орехов и рыбы.

Ранее портал Знай сообщал, чтобы не сгорела техника: как выбрать стабилизатор напряжения для дома или квартиры.

Также наш портал информировал, как запустить котел без электричества: три проверенных способа.

Кроме того, мы писали, 5 неочевидных устройств у вас дома, которые нельзя оставлять включенными в розетку ночью: экономим вместе.