Очень важно зимой держать ноги в тепле и сухости, чтобы не промочить их и как результат не простудиться. Однако далеко не вся обувь является водонепроницаемой.

К счастью, существует несколько способов, как сделать его устойчивым к влаге. Однако сначала проверьте его на наличие дефектов, особое внимание уделив швам. В случае, если недостатков нет, очистите его от грязи и приступайте к обработке.

Как сделать обувь устойчивой к влаге:

1. С помощью куска парафина и 100 мл бензина, используемого для зажигалок. Для этого нужно натереть парафин на терке и смешать ингредиенты. Далее подождите, пока стружка растопится. После чего смочите чистую тряпку в смеси и разделайте пару зимней обуви. Использовать его можно будет через 8-12 часов.

Обувь 1
Обувь 1

2. Следующий способ подойдет для обуви, изготовленной из кожи или кожзама. Для этого смешайте по 2 чайные ложки касторового и льняного масел и 100 г стружки парафина. Затем растопите их до однородности и нанесите тонким слоем. Просушите обувь в течение 8-10 часов.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

3. Обувь нужно натереть свечой. А для того чтобы закрепить воск на поверхности, воспользуйтесь феном. Для этого продувайте зимнюю обувь теплым воздухом и можете смело им пользоваться во влажную погоду.

Промокшая обувь зимой, фото freepik
Промокшая обувь зимой, фото freepik

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", вы можете не заметить опасность: какие обязательные правила нужно соблюдать зимой

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие