Кофе помогает нам проснуться, собраться с силами ранним утром. Для некоторых это целый ритуал, который частенько заменяется приемом пищи. Сам по себе этот напиток в больших количествах вреден, а вот натощак его категорически не рекомендуют пить.

С утра кофе действительно бодрит и заряжает энергией на весь день. Более того, он ускоряет метаболизм и сжигает жир. В этом есть свои плюсы, но напиток приносит много вреда, если пить его натощак.

Кофе с молоком, фото coffeefan
Кофе с молоком, фото coffeefan

Почему не рекомендуется пить кофе на пустой желудок

От этой привычки стоит отказаться потому, что кофе влияет на выработку кортизола - гормона стресса. Его уровень в течение дня естественным образом падает и меняется в организме, а вот данный напиток его повышает. Успокаивает тот факт, что "скачок" лишь временный, поэтому серьезную угрозу для здоровья не представляет.

Также кофеин стимулирует гормон гастрин, который провоцирует желудок высвобождать соляную кислоту. Сниженное давление в нижнем пищеводном сфинктере может привести к кислотному рефлюксу, так как кислота из желудка "прорывается" вверх в пищевод.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Боль в области живота, фото vgoroden
Боль в области живота, фото vgoroden

При этом человек будет ощущать очень неприятные симптомы - жжение в груди, кислый или горький привкус, проблемы с проглатыванием или отрыгивание небольшого количества пищи или жидкости.

Есть те, кто употребляет кофе без кофеина, но это не снижает риск того, что желудок может пострадать. Для людей с высокой чувствительностью такой напиток может спровоцировать спазмы в области живота, так что стоит быть осторожнее.

Кофейня, скриншот: YouTube
Кофейня, скриншот: YouTube

Напомним, какой признак указывает на то, что авокадо сгниет уже через несколько часов

Ранее мы писали, хитрый лайфхак для очистки стеклянной дверцы духовки