Ковролин или ковер на полу – настоящее спасение для ваших ножек, особенно в холодное время года. Однако, ковры быстро пачкаются, тем более если дома есть дети или домашние животные.

Домашние чистящие средства ковров оказались невероятно эффективными. напорталеInsider поделились 5 способами преодоления пятен на ковре.

Вывести пятна. Фото: Youtube
Вывести пятна. Фото: Youtube

Ваниш, жидкое мыло или шампунь

Классическая бытовая химия – отличный вариант для очистки ковра. Многие хозяйки используют именно его, тогда ковер быстро становится чистым и хорошо пахнет. Вам нужно сначала убрать с ковра пыль, для этого воспользуйтесь пылесосом или выбейте ковер на улице.

Затем возьмите шампунь, жидкое мыло, моющее средство или Ваниш. Растворите средство в воде до густой пены, нанесите губкой на ковер, оставьте на несколько минут, тщательно потрите и вымойте с водой. В конце ковер нужно высушить феном, чтобы не спровоцировать процесс гниения тканей.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Сода и уксус с добавлением порошка

Этот рецепт один из самых эффективных. Средство на основе трех вышеперечисленных ингредиентов отлично справляется с любыми загрязнениями. Вам нужно:

  • 0.5 стакана кипятка;
  • 70 мл уксуса;
  • 1 ст. л соды;
  • 1 ст. л порошка.

Все эти ингредиенты смешать, перелить в бутылку и через пульверизатор распылить на ковер. Взять тряпку из хлопчатобумажной ткани, тщательно потереть ею ковер, а затем влажной губкой убрать остатки средства.

Пятно от воска, скриншот из видео
Пятно от воска, скриншот из видео

Чистка паром

Пароочистители можно взять напрокат в хозяйственных магазинах или приобрести для постоянного использования. Кроме пароочистителя вам понадобятся разные соотношения уксуса и воды.

Для синтетического ковра смешайте раствор, используя соотношение одной части уксуса к двум частям воды. Для ковров из шерсти или натуральных материалов используйте уксус и воду в соотношении друг с другом.

Очистка светлого ковра глицерином

Для избавления от разных пятен, что особенно удачно в случае с коврами светлых оттенков – на них загрязнение видно лучше. Глицерин в чистом виде нужно нанести на пятно, оставить на 1-2 часа, а затем протереть участок влажной тряпкой.

Лимонная кислота

Еще один народный метод – "стирка" ковра с помощью кислоты. Особенно удачен этот способ для тех, кому нужно вывести устаревшие пятна. Разведите кислоту в воде в пропорции 1:1 и вылейте раствор на пятно.

Напомним, мы писали, что как сделать маску для сияющей кожи лица из того, что есть у каждого на кухне: ничуть не хуже салонных процедур.

Как сообщал "Знай.ua" , застывший жир отмоется мгновенно: чем нужно залить грязную посуду после празднований

Также "Знай.ua" информировал, врачи назвали продукты, мягко восстановящие гормональный баланс