В прошлом году во время раскопок на участке по улице Татарская 17/1 археологи Каменец-Подольского государственного исторического музея-заповедника заведующий сектором «Музей древностей» Петр Болтанюк и ведущий научный сотрудник Игорь Старенький нашли кошелек с десятью серебряными монетами.

По словам Старенького, кошелек представлял собой слепку с 10 монет, которые датируются временем 1447-1589 гг. Также известно, что он найден на глубине 1,8 м от современной дневной поверхности на уровне горизонта жилья золотординско-литовского времени.

Древнейшей находкой является билонный гданьский солид Казимира IV (1447-1492 годов). Исследователи отметили, что монета сильно потертая. На аверсе герб Королевства Польского орел, размещенный на гербовой картуши. По окружности надпись «KAZIMIRVS REX P» сохранена лишь частично. На аверсе герб Гданьска, по кругу надпись «MONET CIVIT DAI» также плохо сохранена. Общая масса монеты составила 1,33 грам.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Старенький также сообщил, что поздней монетой среди найденных есть солид Сигизмунда ІІІ Вазы, датированный 1592 годом.

Ранее мы писали о том, что исследователи, которые изучали жизнь инокинь, проживавших в монастыре Дальхайм на немецкой земле Рейнланд-Пфальц нашли драгоценную лазуритовую пыль на зубном камне.

Напомним, что группа археологов наткнулась на зубы древнего человека на территории Арктики. Как признаются сами исследователи, находка стала поистине сенсационной. Этим останкам почти 4000 лет.

Как сообщал портал Знай.ua, группа археологов в испанском городе Аин возле Валенсии обнаружила меч эпохи средневековья, который прекрасно сохранился, несмотря на свой внушительный возраст.

Также портал Знай.ua писал, международная группа исследователей проанализировала ДНК 151-й мумии из археологического района Абусире эль-Мелек. Эта территория расположена вдоль Нила в Среднем Египте. В исследовании принимают участие мумии возрастом 1400 лет до н.э. – 400 лет н.э.