Имя Амелии Эрхарт навсегда вписалось в историю. Она первая летчица, которой удалось в одиночку перелететь через Атлантический океан, она удостоилась Креста Летных Заслуг за этот перелет. Эрхарт заработала множество других наград и написала несколько книг, ставших бестселлерами. Она сыграла важную роль в формировании "Девяносто девяти", международной организации женщин-пилотов.

Так 11 января 1935 года американка Амелия Мэри Эрхарт начала перелет через Тихий океан. Она в одиночку преодолела расстояние от Гавайских островов до Окленда, штат Калифорния. Продолжительность перелета составила 18 часов 16 минут.

Пытаясь осуществить такой одиночный перелет погибло настолько много пилотов, что такие попытки в конечном итоге были запрещены специальным решением правительства США.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Эрхарт добилась для себя специального разрешения, чтобы снова осуществить попытку.

Когда Мэри удалось совершить невероятное, на аэродроме в Калифорнии ее ожидала толпа в 18 тысяч человек, которая приветствовала ее с победой. Президент США Франклин Рузвельт прислал летчице поздравительную телеграмму: "Поздравляю! - Вы победили снова".

Позже она стала близкой к президентской семье и осуществляла ночные полеты над Вашингтоном с супругой президента Элеонорой Рузвельт.

Первая леди мечтала научиться самостоятельно управлять самолетом, и Эрхарт давала ей частные уроки. Они стали подругами, ведь обе любили все неизведанное - новые места, новые области деятельности, новых людей.

Уже при жизни Амелия Эрхарт стала легендой. Женщина-пилот была популярней и влиятельней, чем любая голливудская кинозвезда. Она доказала, что женщины на равных могут конкурировать с мужчинами, даже в таких опасных и передовых сферах, как авиация.

Затем последовали рекордные полеты Лос-Анджелес — Мексико-Сити и Мексико-Сити — Нью-Йорк.

Любопытно, что Мексику Эрхарт посетила по приглашению её правительства и президента Лазаро Карденаса "с визитом доброй воли", то есть фактически как неофициальный государственный посланник США.

В честь ее визита правительство Мексики распорядилось выпустить специальную почтовую марку, почти немедленно ставшую предметом охоты филателистов.

Напомним, историю самого гениального фальшивомонетчика СССР.

Как сообщал портал "Знай.ua", Жермена де Сталь вошла в историю благодаря своему жесткому противостоянию с Наполеоном. Мы рассказали, что известно о главной головной боли Наполеона.

Также "Знай.ua" писал, о невероятной истории китайца, в одиночку разбившего 150-тысячное войско.