На протяжении 650 лет самым популярным развлечением на территории всей Римской империи оставались именно бои гладиаторов, смотреть на которых собирались тысячи людей.

Но кем были реальные гладиаторы и правда ли они вынужденно боролись за жизнь на аренах, или же просто зарабатывали и грелись в лучах славы.

Первое, что нужно знать, гладиаторские бои не были изобретением Римской империи. Римляне подсмотрели обычай ритуальных схваток у этрусков и долгое время рабы сражались не на потеху публике, а лишь для ритуалов погребения. Это было своеобразное жертвоприношение.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Популярность же к боям пришла благодаря Юлию Цезарю, первым придумавшим масштабные схватки между сотнями бойцов. К концу I-го века до нашей эры игры получили государственное финансирование и превратились в развлечение для масс.

Вопреки распространенному мнению, гладиаторские схватки не всегда велись на смерть. Большинство историков полагает, что лишь каждый пятый находил свой конец в бою. Но, конечно, это не касалось боев в Колизее: тут все решал император.

Большинство гладиаторов были рабами и пленниками, приговоренными к смерти. Однако, после открытия знаменитого Колизея (80 год нашей эры) гладиатором мог стать даже свободный человек. Многие бывшие воины с удовольствием выходили на арену: зарабатывали и грелись в лучах славы, подобно современным спортсменам.

В грязных казематах держали только пленников, которым предстояла скорая гибель на арене.

Гладиаторами мечтали стать даже юноши из богатых семей и сенаторы частенько выходили на ринг, чтобы развлечься.

Естественно, они проходили тщательную подготовку. В Риме начали открываться специальные школы, куда было очень сложно попасть. Главными считались Ludus Magnus, Ludus Gallicus, Ludus Dacicus и Ludus Matutinus.

Ученикам приходилось проходить тщательный медосмотр еще на уровне приема, а затем постоянно доказывать свою ценность для школы.

Стоит отметить, как элитные школы, так и рабские казематы предлагали гладиаторам один и тот же рацион. Диета состояла из белков и углеводов, запрещались любые спиртные напитки. Гладиаторы были в хорошей физической форме, но частенько имели небольшое пузо. Избыток углеводов помогал бойцу нарастить эту жировую прокладку, как дополнительную защиту от поверхностных ран.

Также гладиатор получал до трех ванн в неделю, пользовался услугами массажистов и часто проходил медицинский осмотр.

Все бойцы арены причисляли себя к братству. Специально назначались лидеры, которые следили за соблюдением традиций и устраивали похороны падшим героям. Если погибший имел жену и детей, коллегии выделяли им специальную денежную компенсацию.

Напомним, как древние греки лечили женщин.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователям удалось обнаружить надпись на стене дома, которая помогла назвать точную дату извержения Везувия.

Также "Знай.ua" писал, археологи обнаружили фреску с неприличным сюжетом.