Сражения с варварскими племенами стали роковыми для Великой Римской империи. Прославленным легионам обученных воинов оказалось нечего противопоставить бешеному натиску кочевых племен. Презираемые "образованными" гражданами Рима дикари внезапно стали новыми хозяевами практически всей Европы.

Первыми, из "варварских" племен, римляне повстречали кельтов. Тогда римляне даже не представляли, что большую часть европейской территории к северу от Альп занимают целых три очень многочисленных народа: славяне, кельты и германцы.

Вликая империя недооценила своего соперника, за что и поплатилась. Это чуть не привело Рим к печальному и преждевременному концу — необразованные варвары-галлы сумели завоевать чуть ли ни всю империю, кроме Капитолия.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Так непроходимые леса и горы Германии казались римлянам совершенно неприспособленными для жизни. Местный люд славился сильными воинами, готовыми идти на все ради победы. Для Римской империи столкновение с германскими племенами было весьма неприятным: варвары устраивали частые набеги на территорию римлян и разорял города. Приходилось выстраивать целые зоны отчуждения для защиты.

Готов вытеснили с родовых земель мощные орды гуннов. Племена разделились на остготов, которые покорились завоевателям, и вестготов, отправившихся просить помощи у Рима. Римляне неосмотрительно приняли это племя, однако выделили им для существования лишь узкий участок неплодородной земли. За несколько лет мучительной жизни под пятой "спасителей" терпению вестготов пришел конец.

Доведенные до отчаяния варвары устремились на завоевание восточной столицы империи, Константинополя. На встречу захватчикам римляне выдвинули свое войско, во главе которого стал император Валент.

В 378 году противники столкнулись под Адрианополем: племена вестготов устроили римлянам такую резню, что от этой битвы империя уже не оправилась. В схватке погиб и сам император.

Крест на Римской империи поставило Великое переселение народов, в IV веке. Нашествие приливной волной смыло Западную Римскую империю с карты мира, античный порядок уступил место средневековому строю.

Напомним, викинги прославились не только благодаря ожесточенным боям, во время которых они сметали все и вся на своем пути, но и благодаря своим пиршествам, на которых столы ломились от мяса, а алкоголь лился рекой.

Как ранее сообщал "Знай.uа", на юго-востоке Норвегии археологам удалось обнаружить кладбище викингов и погребальный 20-метровый корабль на глубине полуметра.

Также "Знай.uа" писал, археологам подарили уникальные артефакты из в шведского озера Видостерн, включая меч викингов возрастом 1500 лет и брошь III века. Кроме древнего меча, было найдено множество элементов оружия.